История нашей школы.

Село Мордвиновка было основано в 1841 году графом Н.С. Мордвиновым, который здесь даже и не побывал. Легенды говорят нам что он либо выиграл деревню в карты, либо обменял на собак.

В 1891 году здесь была построена Архангело-Михайловская церковь. В 1916 года была открыта трехклассная церковно-приходская школа и с этой точки начинается отсчет истории нашей школы. Первая школа стояла на том месте, где в данный момент находиться сельский совет. Школу посещали в большинстве мальчики, около 20-25 учащихся. за обучение надо было платить. Основными предметами были: Закон божий, арифметика, чтение, письмо. Учил Детей местный священник

После революции здание школы переноситься в бывший дом священника. преподают те же предметы что и раньше исключая только основы богословия. В скором времени дом становится маленьким, так как учиться хотят все большее количество ребят, как из самой деревни, так и с близ лежащих хуторов. Здание школы переносят в бывший дом наместника. Но и это здание скором времени становиться маленьким.

Было принято решение построить новую школу. И в 1970 году новое здание приняло новых учеников. Новая школа была рассчитана на 400 человек. За все эти годы наша школа выпустила много достойных людей Увельского района и России, которыми мы не перестаем гордиться.